Без рубрики

Корупційні дії митниці перешкоджають роботі європейського бізнесу в Україні — представники німецької компанії

Застосовувані митними органами корупційні схеми перешкоджають роботі європейського бізнесу в Україні, через що бізнес зазнає значних збитків, а країна втрачає інвестиційну привабливість в очах західних партнерів.

Про це на прес-конференції в УНІАН заявили представники відомої німецької компанії VAN HEES, розповівши журналістам про корупційні дії з боку співробітників розташованого в Київській області митного поста «Південний термінал».

Зокрема, Віктор Собець, директор компанії «Вікос», що є офіційним дистриб’ютором продукції VAN HEES в Україні, повідомив, що в березні 2017 року дистриб’ютор отримав чергову велику партію харчових добавок до ковбасних виробів разом із супроводжувальними документами, оформленими відповідно до міжнародного законодавства.

«При оформленні вантажу митниками було вирішено, що для проведення аналізу необхідно взяти проби і перевірити товар на наявність в них наркотиків, прекурсорів та отруйних речовин. Всі дії за формою — відповідно до законодавства, але за суттю, прикриваючись законодавством, вони примушують нас до беззаконня», — сказав Собець.

Він зазначив, що після цього компанія «Вікос» отримала електронною поштою лист, в якому йшлося про виявлення у зразках продукції прекурсора «сафрол».

«До суміші входить мускатний горіх і екстракт мускатного горіха, тому робити аналіз на наявність сафролу немає потреби — він там є, але в незначних кількостях. Але в Україні жодна лабораторія не в змозі визначити кількість сафролу в спеціях», — відзначив він.

Незважаючи на відсутність в лабораторному дослідженні точної інформації про кількість сафролу в спеціях, співробітники митного поста «Південний термінал», за словами Собця, звинуватили компанію-дистриб’ютора у ввезенні небезпечних наркотичних засобів — прекурсорів та конфіскували товар.

«Компанія «Вікос» ніколи не займалася ні імпортом, ні експортом в Україну ані наркотиків, ані лікарських препаратів, ані прекурсорів. «Вікос» 24 роки на ринку України, він постачає технології та інгредієнти для м’ясопереробної продукції, жодні прекурсори до складу не входять, але переконати чиновників — неможливо», — сказав Собець, відзначивши, що такі звинувачення повністю абсурдні та суперечать здоровому глузду, оскільки виготовлення сафролу з мускатного горіха досить дороге задоволення.

Крім того, Собець припустив, що після такого висновку лабораторії митниця автоматично мала була заборонити ввезення мускатного горіха більш як 100 імпортерам, проте в даний час претензії у них є лише до їхньої компанії — «Вікос».

Як зазначив присутній на прес-конференції головний менеджер із експорту, технолог компанії VAN HEES Юрій Чорноус, такі дії українських митників викликали шок у материнській компанії.

«Ми працюємо більш як у 70 країнах світу, понад 70 років. Продукція наша ніколи не ставилася під сумнів, фірма сертифікована за всіма найсучаснішими і складними сертифікатами», — сказав Чорноус.

Він зазначив, що німецьке керівництво компанії уважно спостерігає за ситуацією, що склалася в Україні, й звернулося до німецьких лабораторій з метою аналізу продукції на сафрол.

Присутній на прес-конференції адвокат Володимир Тарасюк заявив, що прекурсор, в перевезенні якого звинувачують компанію, є рідиною, тоді як продукція компанії представлена у вигляді сухого порошку.

«Єдиною підставою зупинки цього товару на митниці — для створення цієї штучної схеми — стала банальна наявність в цих харчових добавках мускатного горіха в кількості 15%… Хімічна лабораторія ДФС у своєму висновку посилається на літературні джерела, в яких йдеться про те, що в мускатному горіху сафрол міститься», — сказав адвокат.

При цьому адвокат повідомив, що історія з труднощами поставки товарів насправді почалася з вересня 2016 року, коли на митному посту «Південний термінал» змінився начальник, який запропонував заступнику директора компанії «Вікос» змінити брокерську компанію.

«Ми скористалися пропозицією, звернулися до нового брокеру. Щоб ви розуміли різницю в розмитненні: якщо раніше це коштувало 800 грн, то новий брокер заявив ціну в 20 тис. грн. Новий брокер відкрито повідомив, що половину суми він має віддати новому керівництву митниці», — сказав адвокат.

Тарасюк зазначив, що на таких умовах німецька компанія відмовилася працювати з брокером і з березня місяця у неї почалися проблеми з перевезенням товарів до України, через що компанія зазнає значних збитків.

Інспектор Ради бізнес-омбудсмена Володимир Куценко, який також брав участь у прес-конференції, заявив, що до них вже надійшла скарга компанії й вони мають намір найближчим часом її розглянути.

Він також сказав, що раніше бізнес-омбудсмен уже розглядав аналогічний бізнес-конфлікт, приводом для якого стали звинувачення у ввезенні сафролу.

«Я не можу розкривати деталі та чого стосувалася ця скарга, але дуже вона схожа. Але вона була вирішена успішно для того, хто подав скаргу», — сказав він.

Розповідаючи про діяльність бізнес-омбудсмена в цілому, Куценко навів загальну статистику скарг, уточнивши, що Державна фіскальна служба — лідер за кількістю претензій з боку бізнесу.

Довідка УНІАН. Компанія VAN HEES заснована в 1947 році в Німеччині. Компанія експортує продукцію для м’ясопереробних підприємств, підприємств малого і середнього бізнесу і промисловості до 70 країн світу.

Компанія «Вікос» є ексклюзивним офіційним дистриб’ютором компанії VAN HEES в Україні й понад 20 років забезпечує український ринок німецькими спеціями.

Фото-новини: https://photo.unian.net/ukr/themes/73327

Читайте про найважливіші та найцікавіші події в УНІАН Telegram
Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

 

Перникоза: реформи в правоохоронних органах здійснюються старими методами

Програмний менеджер Асоціації українських моніторингів дотримання прав людини в правоохоронних органах Сергій Перникоза в ефірі інтернет-телебачення ActiveTV заявив, що, не дивлячись на те, що реформування правоохоронної системи в Україні відбувається, проте ніхто не працює над вдосконаленням її методів. Основним інструментом, як і раніше, є переатестація співробітників, яка не дає бажаних результатів. Читать далее

Кто «заказал» UBER в Украине?

Несмотря на все кризисы, столичное такси остается одним из самых популярных видов  транспорта , хоть  претензий к перевозчикам все больше и больше с каждым днем.

По мнению большинства киевлян, сервис служб, предоставляющих услуги такси мягко говоря оставляет желать лучшего. Среди претензий: невежливые водители,   регулярные опоздания, ну и конечно — автомобили, которые иногда вообще непонятно как еще заводятся и  едут.

О таких «мелочах» как развороты через двойную сплошную, экстремальные перестроения из рядя в ряд и остановки там.  где захочется водителю, а не там где можно,  даже не говорят.

То есть речь иногда заходит о банальной физической безопасности пассажира.

На рынке у нас в основном работают «информационные службы», которые за малую плату передают заказы водителям. Ответственность службы…. Только репетиционная. Остальное – все лежит на конкретном водителе.

Мирная и размеренная жизнь киевского рынка такси закончилась с объявлением о приходе в Киев международного сервиса такси UBER.

Киевские таксисты вышли на акции протеста и даже подожгли несколько шин под мэрией, распространяли массу информации о том, что   «UBER  — это страшные мошенники, которые не отвечают за пассажира, не платят налоги, возят на плохих машинах и прочие страсти».

В то время,  в памяти были еще свежи протесты таксистов против UBER во Франции, да и такие яркие перфомансы, как подожженная шина перед КМДА привлекают большое количество медиа. Но, кроме собственно перфоманса,  в акциях таксистов ощущалась что называется «рука мастера» информационных технологий (качественный пресс-релиз, мотивирование журналистов, красивые картинки для ТВ, спикеры с отточенными текстами и так далее и так далее). Даже политические акции крупных политиков проходят с меньшим уровнем профессионализма.

Отдельным признаком стало резкое завершение «антиUBERовской» капании.

Вот так: был чуть ли не «майдан таксистов» и вдруг  исчез.

Такое резкое завершение протестов обычно означает, что цель акции достигнута или же что просто закончился бюджет. Поскольку цель явно не достигнута (UBER продолжает спокойно набирать таксистов, в Украину приезжает комиссар от компании – все идет своим чередом), значит…. Впрочем,  выводы делать рано, попробуем изучить ситуацию более детально.

Больше и громче всех во время того скандала «засветился» адвокат БОРИС ЖОРАЄВИЧ ХЧОЯН. Во время  описываемых событий он представлялся «Юрист, представитель общественных объединений такси».

Такое представление нетипично для общественных деятелей, которые где можно и где нельзя стараются вставить название своей организации. Более того, всезнающий Googleв ответ на эту ФИО, выдает довольно скромную информацию: фамилию, номер адвокатского свидетельства,  пару  негативных отзывови документ, подтверждающий, что он участвовал в споре о деньгах и в споре о недвижимости. Вот так результат: представитель «общественных организаций таксистов»  не имеет ни сайта о своей деятельности,  ни официальной странички в соцсетях,  а на личной странице в Фейсбук  в глаза бросается карта Курдистана и полное отсутствие какой-либо информации об «общественных организациях таксистов».

Кто вы мистер Хчоян?

Ответ нашелся практически случайно. Из оговорки на сайте Киевской правды, где написано буквально следующее: «На пресс-конференции в Киеве и в своих комментариях известный юрист Борис Хчоян, которого связывают с известной украинской компанией в сфере услуг такси «УКЛОН» и «ЭВОС» с российскими учредителями».

Сам Борис Хчоян отрицает свою связь с УКЛОНом,но довольно подробно рассказывает о взаимоотношениях производителя программного обеспечения, которым пользуется УКЛОН. По его словам, ТОВ «ЭВОС» было продано гражданину Российской Федерации, но оно не имеет отношение к торговому знаку «ЭВОС», под которым выпускается программа, которой в том числе пользуется и УКЛОН. А программа ,  по его словам «создана студентами».

И тут все стало на свои места!Компания, которая работает так же как и UBER(пользователь выбирает на карте в мобильном приложении начальную и конечную точку маршрута) «просит» то ли своего юриста,  то ли «юриста, «представляющего общественные объединения такси» (в данном случае это не принципиально) организовать информационную кампанию против потенциально главного конкурента. И,  как привыкли россияне, попробовать запретить  используя админресурси публичные аргументации в стиле «мошенники», «не платят налоги» и прочие страшилки. Видимо россияне забыли, что Украина – не Россия, и позиция мэрии не может определять какому бизнесу в Киеве работать, а какому нет, а так же то, что обвинения в нарушении закона надо подтверждать не давлением на мера , а работой с правоохранителями.

Но пока что это размышления, которые мы, естественно,  захотели проверить, для чего… позвонили в ЭВОС и УКЛОН.

И если представители УКЛОНа вообще не захотели с нами общаться (на контактном номере кампании  сообщили «оставьте ваши контакты мы вам перезвоним», но так никто и не перезвонил)

Тогда мы нашли через социальные сети контакты директора по маркетингу и PR   компании УКЛОН. В ответ на наш вопрос, он через Фейсбукпотребовал написать официальное письмо и отправить ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ!!! Не электронной, а именно обычной!!!

К слову сказать, ТАКОГО бюрократизма и нежелания общаться с журналистами не демонстрировали даже министерства времен Януковича и Азарова, зато это – обычный стиль общения россиян с журналистами, что многие из нас ощутили на себе.

Зато от  «ЭВОСа» нам перезвонили. Молодой человек с хорошо поставленным голосом , не представившись  пытался нас убедить в телефонном режиме, что ЭВОС вообще не имеет ни какого отношения к рынку такси, поскольку «предоставляет услуги для бизнеса, а не для клиентов, в то время как UBERпредставляет услуги такси непосредственно клиентам.

Так же он подтвердил, что именно «ЭВОС» разрабатывает программное обеспечение дляУКЛОНа, но,  после вопроса, похожа ли их программа на программу, которой пользуетсяUBER заявил, что «ему неприятно с нами говорить» и бросил трубку. Вот такая чисто российская открытость.

А вот с самим Борисом Хчояном нам пообщасть удалось и по телефону, и лично на обсуждении проблем рынка такси с киевскими операторами в Министерстве инфраструктуры Украины.

Комментарий Хчояна оказался достаточно простым и понятным: да, он продолжает считать деятельность UВERнезаконной, а к работающим по аналогичной схеме, но за наличные россиянам из УКЛОНа (напомню, если верить Киевской правде УКЛОН – это российская компания) претензий у «организаций таксистов» нет.  Да, он не боится судебных исков.  И собственно,  выступает не противUBER, а против того, что эта компания  не платит налоги в Украине. (3:40 – по поводу налогов).  Он выступает против незаконной схемы, по которой. по его словам,  работает эта международная компания.

Не стеснялся в эпитетах и еще один «представитель общественности», который выступает «категорически против» UBERа –ВАЛЕРИЙ ЧЕРНЕНКО, экс-глава совета Ассоциации международных перевозчиков Киевской области, который успел побывать главой Укртрансинспекции.

Если верить сайту «Преступности. Нет»  он вылетел оттуда с формулировкой «в связи с «назначением на руководящие должности Министерства инфраструктуры лиц, которые не имеют никакого представления о транспортной отрасли и являются коррупционерами»

Мы пытались встретиться и получить комментарии у Черненко, однако натолкнулись на конкретное нежелание  разговаривать. Правда,  в отличии от россиян, он не стал совсем уходить от ответа, а отделался казенными фразами в стиле «пусть подают на меня в суд – у них есть такое право». И тоже по телефону.

Но все-таки, обвинения в адрес UВЕRвполне конкретные. И на них стоило бы ответить. В официальном комментарии компании UВЕRпо сути все формулировки очень обтекаемые. Наши попытки  связаться с ними в телефонном режиме и написать  письмо тоже не привели к желаемым результатам: представитель UВЕR.   находящаясяв РФ ответила сухой канцелярщиной, которая дублировала данный ранее комментарий, а уточняющие вопросы были просто проигнорированы. Даже на встречу с чиновниками Мининфраструктуры от UВЕRпришел не его официальный  представитель, а «представитель консалтинговой компании», которая должна передать UВЕRвсе услышанное, но не была уполномочена от его имени говорить что-либо.

Так что опять пришлось разбираться самим.

Самая главная претензия,выдвигаемая оппонентами международного сервиса, заключается  в том, что  якобы UВЕR не несет ответственности за своих таксистов. И тут нам стало страшно интересно, а несет ли ответственность российский УКЛОН, который воюет с еще не вышедшим на киевский рынок UВЕRом?

Поскольку с журналистами УКЛОНовцы общаются только при помощи обычной почты, а ждать несколько недель пока письмо придет к ним , возможности нет , тщетно пытались найти требования к качеству машин у них  на сайте .

Тогда решили действовать проще. В тот день,  когда мне надо было вызвать такси, я заказал именно такси УКЛОН, чтоб в процессе беседы выяснить, а как же они контролируют своих водителей.

 На вызов приехал старенький опель с трещинами на пластиковой обшивке салона.

Водитель вез хорошо и профессионально. Хотя,  как минимум один раз развернулся через двойную сплошную (это к слову о соблюдении ПДД), но в безопасном месте

В процессе разговора выяснилось, что водитель вообще не в курсе, что его пригласил УКЛОН, он работает с совершенно другой службой. Просто все киевские такси, когда у них нет машин, бросают заказы в общий эфир  — «бочку». И тогда заказ принимает работник ЛЮБОЙ фирмы.

В связи с этим вопрос: а как УКЛОН или любая другая кампания может контролировать качество своих водителей, если они даже не знают водитель какой компании повезет их пассажира?

Так что «кто попало» возит скорее в киевских такси . Тут часто работают люди, которые подвозят пассажиров по пути на работу, просто платя «малую мзду» в свою фирму, предоставляющую «информационные услуги». Размер платы – 10%.

То есть контроля качества машины ни у какой компании НЕТ КАК КАКОГО. ВООБЩЕ. Поскольку все вынуждены надеяться друг на друга.

На этом фоне, который выставляет довольно жесткие требования и к водителю и к авто – образец контроля и безопасности.

То же касается и качества услуг. Если оператор не знает не то, что какая машина приедет, то даже от какой компании, как он может проконтролировать не то, что качество, но хотя бы безопасность

Второе обвинение, которые было выставленоUВЕR– это обвинение в неуплате налогов. Причем выдвигают его таксисты, которые работают преимущественно с наличными деньгами. Там если и есть уплата налогов, то лишь с тех 10%, которые перечисляются «за информационные услуги». И то не факт. Остальные деньги – наличные.

Конечно, мне очень хочется верить, что вся эта наличка, которую вы даете таксисту до последней копейки официально приходуется, проводится через кассу, и с нее очень внимательно платят налоги. Очень хочется в это верить. Но только не получается. И на этом фонеUВЕR,  работая  только  с безналом,  просто вынужден показывать свои доходы. Что опять-таки просто образец соответствия налоговому законодательству. Хотя и тут до конца непонятно, в какой стране будут  платиться налоги…

Итак, подведем первые итоги:

Во-первых, несмотря на громогласные заявленияУКЛОНа, ЭВОСа и других операторов рынка, а так же общественных активистов таких как Черненко и Хчоян, открывших фронт против UBERa,каких-либо доказательств правдивости их слов мы не нашли.Ни в том, что касается мошенничества, ни в том что касается уплаты налогов. Более того «обвинители» и сами их не предоставили, сожженные шины под КМДА нельзя   считать доказательством мошенничества фирмы, которая еще и  не начала работать в Киеве.

Во-вторых, удар по репутацииUВЕRв Киеве все-же был нанесен. И хуже то, что он был нанесен по ее МЕЖДУНАРОДНОЙ репутации. И единственный способ защитить свою честь и достоинство законным путем – это судебные иски.

Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. Тем более тема, очень  и очень интересна киевской общественности , ради которой мы и работаем,  а также все события активно обсуждаются  в СМИ и в соцсетях.

Мы будем и дальше открыто собирать информацию о том ,  каким образом работают и  как платят налоги те, компании, которые больше всего кричат о том  что UBER налоги не платит.

В ближайшее время   мы   намерены  создать  страницу  в Фейсбук, которая  поможет киевлянам  самостоятельно разобраться в скандальной ситуации.  И не только подтвердить или опровергнуть заявления так называемых представителей такси Черненко и Чхояна , но и их вероятных нанимателей — российских УКЛОНа и ЭВОСа  по поводу якобы «неуплаты налогов» и  якобы «мошенничества»  со стороны международного сервиса  UВER.

Продолжение следует.

Непаханое поле медиа-права: интернет-пиратство и цензура на ТВ

Дмитрий Годомский, IT-юрист, в эфире интернет-телевидения ActiveTVinUA рассказал об интернет-пиратстве, юридической базе для борьбы с ним и о практике защиты прав правообладателей на просторах украинского интернета. Читать далее